Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Août 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» bille 0;40
Hier à 10:02 par NYAK

» partie a Aigrefeuille dimanche 20 août
Jeu 17 Aoû 2017 - 16:13 par Recon-1

» REPRISE EXPLOSIVE
Jeu 27 Juil 2017 - 11:52 par NYAK

» numéro de téléphone à nini femme du président
Jeu 8 Juin 2017 - 19:46 par nini

» Intégration de la team
Jeu 8 Juin 2017 - 9:37 par nini

» Tous a terre j arrive
Mer 7 Juin 2017 - 10:11 par NYAK

» Personnne débarque
Mer 7 Juin 2017 - 10:11 par NYAK

» Les Commandes de Lilifolies
Jeu 11 Mai 2017 - 19:43 par nini

» Vente du matériel Yuki
Lun 10 Avr 2017 - 0:40 par PrincessYuki

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 1 utilisateur en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 1 Invité

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 51 le Mar 29 Déc 2015 - 20:31

Législation en France

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Législation en France

Message  sherman17 le Dim 28 Avr 2013 - 2:07

Les répliques d’armes qu’utilisent les joueurs d’airsoft ne sont pas considérées comme des armes au sens du décret de 1995. Elles sont soumises au décret no 99-240 du 24 mars 1999 qui réglemente la commercialisation des répliques d'armes à feu développant une énergie en sortie de bouche supérieure à 0,07 joule et égale ou inférieure à 2 joules. D'après ce décret, la vente ou la mise a disposition d'une réplique d'une puissance supérieur à 0,07 joule est interdit sous peine d'une amende. De ce fait, il est interdit aux parents de donner une réplique de plus de 0,07 joule à leurs enfants.
Selon la loi française, un lanceur de projectiles dont l'énergie développée en sortie de canon est supérieur ou égale à 2 joules est une arme de 7e catégorie conformément au décret 95-589 du 6 mai 1995 (voir 7e catégorie, II, §3). Les mesures de puissance s'effectuent généralement par rapport à la vitesse de sortie (ft/s ou FPS : pied par seconde) et au poids du projectile (bille de 0,20 gramme généralement utilisée pour référence). En effet il s'agit d'énergie cinétique.
Le port d'uniformes et ou grades des unités et administrations tels que gendarmerie ou police nationale est interdit en public. La réglementation française n'encadre pas explicitement le transport et l'utilisation de répliques d'armes sur le domaine public ou ouvert au public (les répliques n'étant pas des armes, elles ne sont pas soumises à leur législation) mais il est fait appel au bon sens des utilisateurs de par la réaction du public et les retombées négatives sur l'activité.
Des conditions particulières s'appliquent en Alsace et Lorraine, en raison d'une législation différente du droit de chasse et de l'accès des chasseurs sur les terrains privés.

_________________


http://www.abonnement-xbox-live.com/axlr5505/
avatar
sherman17
Admin

Messages : 56
Date d'inscription : 12/08/2010
Age : 33
Localisation : luzac

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum